Все ножи по прошествии некоторого времени, при постоянном использовании, теряют свою остроту. Для того, что бы это исправить нужно иметь при себе специализированные инструменты, однако, существуют ножи, которые точить нельзя вообще :

1. Керамические ножи на основе оксида циркония. По твердости он уступает только корунду и алмазу, поэтому надобность в заточке просто отпадает. Но есть один значительный минус - его хрупкость.

2. Саррейторная кромка. Такие ножи затачиваются на автоматических станках под определенным углом, поэтому самостоятельная правка невозможна.

3. В случае если лезвие ножа прокрыта каким-либо износостойким слоем. После самостоятельно заточки его просто не останется, поэтому проводиться должна на предназначенном для этого станке. Т

еперь о том, как затачивать ножи, которые не вошли в этот список

1. Правка ножа. В случае если недавно приобретенный нож начал быстро терять остроту его режущую кромку можно подкорректировать, используя мусат. Это можно делать несколько раз, но потом все равно придется точить его как следует.

2. Заточка ножа. Данный процесс может проводиться на точильном камне, при помощи точилки для ножей, наждачной бумагой и в мастерской на станке.

Купить нож Вы можете на нашем сайте npf-sintez.ru