Клинок

Клинок является главной составляющей любого ножа. Именно от него зависят самые главные характеристики: колющие и режущие способности ножа. Основные факторы, которые влияют на характеристики клинка это материал, из которого он был изготовлен, технология примененная для его изготовления, форма клинка и сечение.

Главную роль, конечно же, играет сталь, из которой был изготовлен клинок. В настоящее время используются стали стойкие к коррозии. Следует учитывать, что дороговизна стали прямо пропорциональна тому, насколько долго клинок будет держать заточку. Верно и обратное, при повышении цены повышается сложность правки ножа и хрупкость режущей кромки.

Роль правильной термической обработки также велика, как и роль самой стали. При соблюдении технологии изготовления даже "средненькие" по качеству виды стали могут показывать отличные характеристики и, наоборот, при нарушениях качественная, дорогая сталь может быть хуже нержавейки. Следует отметить, но клинок ножа довольно чувствителен к перепадам температуры, поэтому не стоит ворошить им угли костра или использовать для заточки оборудование, предназначенное для других инструментов.

Карманные складные ножи могут иметь помимо основного клинки какие-либо дополнительные инструменты. Например, шило, штопор, открывалку. Количество таких дополнений может достигать нескольких десятков в зависимости от назначения ножа и за это их многофункциональность получили название "мультитул".

Долы

Эту часть складного ножа часто называют кровостоками. Долы представляют собой продольные выемки вдоль оси клинка и используются для облегчения веса клинка, а также увеличения жесткости клинка в поперечнике. Иногда могут быть представлены в виде сквозных прорезей.

Пила (серейтор)

Часть ножа, называемая "серейтор" или "серейторная" заточка предназначены для разрезания волокнистых материалов. Наличие серейтора на лезвии складного ножа осложняет его заточку, поэтому в случае, если оно затупится, приходится обращаться к специалисту, а это не очень удобно.

Конструктивные элементы для открывания ножа

В большинстве своем складные ножи можно открывать одной рукой. Для этого их оснащают штифтами, плашками или различными отверстиями в клинке.

На данный момент некоторые модели складных ножей оснащены особым приспособлением, которое позволяет ножу раскрываться при доставании из кармана брюк.

Не стоит оставлять без внимания еще один элемент, используемый для открывания ножа - флиппер. Он представляет собой специфичный выступ на обухе клинка.

Рукоять

Современные складные ножи имеют наборную конструкцию рукояти, состоящую из внутреннего каркаса и накладок.

Стоит отметить, что форму рукояти, ее сечение, а также накладки влияют на то, насколько удобно и безопасно будет пользоваться ножом, а значит, следует обратить на них внимание.

Накладки

Для изготовления накладок складного ножа могут быть использованы материалы разного рода. У каждого материала есть свои достоинства и недостатки. Накладки также могут влиять на то, насколько хорошо складной нож будет держаться в руке, поэтому выбор материала в таком вопросе очень важен.

Купить складной нож Вы можете на нашем сайте npf-sintez.ru