Для того, что бы нож прослужил хозяину как можно дольше, за ним требуется правильный уход, так как даже на стали может образовываться ржавчина, что несет в себе не самые приятные последствия. В данной статье будет рассмотрен некоторый перечень наставлений, соблюдение которых позволит продлить срок жизни Вашего ножа.

Если в вашем распоряжении есть складной нож, не забывайте периодически смазывать парой капель его сочленения и пружины, так как такая простая вещь может значительно увеличить его эксплуатационный срок.

После использования нельзя оставлять лезвие грязным, следует его чистить, а иногда даже протирать пропитанной маслом тканью. А если данный нож практически все свое время находится во влажной среде это особенно важно, поэтому из этого вытекает еще один пункт: не оставлять лезвие влажным ни в коем случае. Не забывайте натачивать лезвие, ведь это тоже очень важно.

Не следует всегда хранить нож в ножнах. Если в ближайшее время использование не планируется, достаньте его. Из-за долгого нахождения в такой среде на ноже могут образовываться выщербины.

Следует регулярно проверять стопор лезвия для лучшей работы в будущем, а складные ножи хранить в открытом виде.

Не стоит также открывать ножом бутылки и использовать в качестве отвертки и некоторых других инструментов, если он для этого не предназначен.

Все, что было перечислено выше, касалось лезвия ножа, теперь поговорим о рукояти, ведь за ней тоже нужен уход.

Смотря из какого материала она сделана, для деревянной рукояти следует использовать мебельную полироль, а если из металла - протирку предназначенную для металла
Хранение ножей в длительный период.

Перед тем, как отложить куда-то нож следует смазать его маслом, что бы предотвратить появление коррозии, в случае, если среда станет более влажной. Если нож складной, периодически следует смазывать механизмы, а также время от времени раскладывать его.

Хранить нужно только в наточенном и чистом виде.

Купить нож вы можете на нашем сайте npf-sintez.ru