Нож является неотъемлемым инструментом человека, находящегося в условиях дикой природы, но не следует забывать и о том, что даже в городских условиях нож может спасти Вам жизнь. К примеру, если случится автомобильная авария и ремни безопасности так просто не расстегнуть, в дело пойдет нож, им же можно разбить стекло или же применять для самообороны. В городе применение ножа очень ограничено, поэтому для таких условий как нельзя кстати подходят специально разработанные модели, предназначенные для постоянного ношения - городские ножи.

В название таких ножей входит аббревиатура, которая очень точно описывает их назначение: EDC (англ. Every day carry — носить каждый день). Этот термин применяется для обозначения вещей, которые носятся ежедневно и применяются постоянно, или же необходимость в их использовании может возникнуть только в нестандартных и экстремальных для Вас ситуациях.

Городские ножи созданы, в первую очередь, лишь для самообороны, но никак не для нападения. Он может быть применен как орудие для нейтрализации противника, например, им можно нанести режущий удар по не летальным зонам. Либо же нанести колющий удар также по не летальным зонам, таким как зоны суставов или сосредоточения мышц. Эти действия нейтрализуют нападавшего, давая Вам возможность сбежать.

Из всего вышеперечисленного можно сделать выводы о том, каким критериям должны соответствовать городские ножи:

1. Городской нож должен быть легальным в соответствии с действующим законодательством;

2. Его габариты должны обеспечивать удобность постоянного ношения с собой;

3. Двусторонняя заточка;

4. Надежный хват;

5. Возможность скрытого ношения.

Купить городской нож Вы можете на нашем сайте npf-sintez.ru