Что такое метательный нож?

Метательные ножи, как правило, не являются холодным орудием и применяются для участия в различных соревнованиях.

Сейчас метательные ножи представляют собой металлическую пластинку с заострённым концом. Многие конструкции не имеют четкой границы между клинком и рукоятью, потому как рукоять является его продолжением. Рукоять такого ножа очень упрощена и не имеет каких-либо накладок, так как такие клинки не применяются для резки.

 

Для лучшей центровки многие ножи имеют грузики, передвигающиеся по пазам в ноже. Теоретически, применяя грузики можно "откалибровать" нож на определенную дистанцию. У некоторых ножей центр тяжести смещен в сторону клинка, у некоторых в сторону рукояти. Тут уже кому как удобнее.

Если ножи небольшие, обычно, из переносят на голени или на предплечьях в специализированных касетах, рассчитанных на 3 клинка. Дальность метания во многом зависит от габаритов ножа. Чем легче нож, тем сложнее его будет метать с большой дистанции. Для расстояния в 3 метра подойдет вес около 150 грамм, но с 7-9 метров лучше подойдет более тяжелая модель весом 200-300 грамм. Лучшая длина начинается от 200 миллиметров.

В России в основном применяются ножи обычного типа, которые также можно метнуть при необходимости. Они имеют клинок длиной около 160 миллиметров.

Эффективность применения метательного ножа зависит не только от его конструкции, но и от умения того, кто его применил. Если человек не умеет с ним обращаться, даже самый совершенный клинок не попадет в цель. Заказать метательные ножи Вы можете на нашем сайте 

npf-sintez.ru