Нож - это незаменимая вещь для выживания в тундре, тайге и в принципе условиях совершенно непривычных для городских жителей. Если человек окажется в лесу без еды, при наличии нужных знаний он сможет выжить, но вот без ножа его шансы на спасение резко снижаются. Сейчас незаменимым в экстремальных условиях считается специальный нож для выживания.

 

 

 

Как появились ножи для выживания?

 

Изначально "ножами для выживания" считались армейские ножи, созданные для американских военных, участвовавших в войне во Вьетнаме. Их рукоять была утяжелена, а на торцевой части имелась пила.

 

 

Основные требования к ножам для выживания

 

В данный момент орудия такого класса в первую очередь разрабатываются для военных, поэтому их основная направленность - это экстремальные условия во время боевых действий в лесах. Но стоит заметить, что и туристам такие ножи пришлись по душе. Их функционал позволяет выполнять такие вещи, как: охота, добыча дров и огня, строительства временного жилья, защита от животных, ориентирование на местности и даже оказание медпомощи.

Специалисты специально разработали ножи для выживания так, чтобы лезвие было удобным для применения, а в рукояти сделали полость с размещенным с ним неприкосновенным аварийным запасом (НАЗ).

Какие бывают ножи для выживания и как выбрать подходящий?

Характеристики такого ножа должны соответствовать не только относительно конструкции, но и по качеству.

Существует два вида ножей для выживания: складные и с фиксированным лезвием. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Так, складной нож вряд ли поможет в экстренной ситуации. Но, тем не менее, плюсом идет то, что его удобно носить, а некоторые из них могут выполнять до 30 видов манипуляций.

Ножи для выживания с фиксированным лезвием не так удобны для переноса, но с ним нет необходимости переживать о возможной поломке выкидного механизма. Да и НАЗ в складной нож не поместить по понятным причинам.

Лезвие играет не последнюю роль. Предпочтительнее будет размер до 15 мм, а ширина от 4 до 6,5 мм. Лучшим выбором стали будет углеродистая, но то, что она быстро ржавеет и тупится, затрудняет использование таких ножей в условиях повышенной влажности. Правильным выбором будет выбор стали с примесями ванадия или хрома.

Немаловажную роль играет форма заточки лезвия. Серреторное (пилообразное) лезвие очень функционально, но его главный минус - это то, что он быстро тупится, а наточить его просто так в условиях выживания будет нереально. Вернее будет выбрать гладкое лезвие, в случае чего его можно подправить наждаком из НАЗа. Купить нож для выживания можно на нашем сайте http://npf-sintez.ru