В древности одним ножом могло выполняться множество функций, нож был чем-то универсальным, но сейчас имею место быть огромное количество видов, каждый из которых имеет узконаправленную специализацию. Все они разнятся в своем строении и обладают такими качествами, которые важны в одной ситуации и бесполезны в другой.

Все ножи можно подразделить на несколько определенных групп:

1. Холодное оружие;

2. Туристические и охотничьи ножи;

3. Ножи, применяемые для готовки;

4. Универсальные клинки;

5. Специализированные ножи.

Для каждой группы существует перечень характеристик, по которым нож можно подразделить к одной из них. В данной статье мы рассмотрим их по очереди.

К холодному оружию относятся ножи, которые используются в боевых условиях. Они должны отвечать определенным требованиям, перечисленным в регламенте. Таким как сила поражения, длина клинка и так далее.

Также к этой группе можно отнести метательные ножи, тесаки, ножи, применяемые для самообороны, а также баллистические ножи (этот нож способен выстреливать клинком из рукояти).

На данный момент потребность в боевом орудии, представляемом в виде ножа, не так велика, как раньше. Это происходит по причине того, что сейчас вооруженные силы оснащаются более совершенным оружием, которое имеет более высокий уровень эффективности, чем боевой нож. Но даже при этом факторе производство холодного оружия продолжается.

Считается, что на сегодняшний день самым большим спросом пользуются туристические, охотничьи и ножи для выживания. Стоит отметить, что наибольшим уровнем эффективности по сравнению с остальными обладают ножи, предназначенные для выживания. Они может применяться вовремя туризма и охоты, чем заменяют остальные варианты. Этот клинок представляет собой не один инструмент, а целый набор, который может спасти жизнь в чрезвычайной ситуации.

Универсальные ножи являются целым набором инструментов, соединенным посредством особой складной конструкции. Такой нож можно носить с собой на постоянной основе, так как в случае чего нужный инструмент будет всегда под рукой. Их оснащение довольно сильно разнится, поэтому при выборе такого ножа следует учитывать Ваши индивидуальные особенности.

Кухонные ножи подразделяются в зависимости от того, для какого пищевого продукта они предназначены. Для такого ножа, как материал изготовления, может применяться не только сталь, но и керамика, так как к нему нет таких высоких требований по прочности.

Купить нож Вы можете на нашем сайте npf-sintez.ru