В данной статье будут рассмотрены виды ножей, представленные на кухне. Видов кухонных ножей довольно много, так как практически для любого продукта разработан свой нож, и не все могут в них разобраться. Мы поможем Вам это сделать.

 

1. Нож для чистки

 

Нож для чистки может заменить собой такую вещь, как овощечистку. За счет формы своего лезвия он способен тонко и быстро срезать кожицу овоща или фрукта. Такой нож очень схож с ножом для овощей, поэтому на кухне достаточно наличия только одного из них.

2. Нож для сыра

 

Лезвие данного орудия может достигать до 13 сантиметров. В большинстве случаев в таком ноже проделывается несколько дырок, для того, чтобы сыр не прилипал к лезвию.

3. Нож для нарезки рыбы

 

Данный нож создан для нарезки слабосоленой и копченой рыбы, а также ее разделки. Клинок может достигать от двенадцати до шестнадцати сантиметров в длину. Благодаря его толщине нарезанные ломтики рыбы получаются ровными и тонкими.

4. Шпатель

 

Из-за того, что данный инструмент не имеет заточенного лезвия как такового, его сложно назвать полноценным ножом. Длина без рукояти достигает 9-15 сантиметров, а в ширину лезвие может быть от 4 до 6 сантиметров. Этот нож в основном используется для намазывания чего-либо.

5. Нож для овощей

 

Данный нож является аналогом ножа для чистки, так как они оба имеют схожие функции. Главным отличием является то, что его клинок не изогнут. Нож для овощей способен очистить любые овощи, поэтому является незаменимым на кухне. Может достигать до пятнадцати сантиметров в длину.

6. Универсальный нож

 

Данный нож присутствует буквально на каждой кухне. Длина его лезвия может составлять до 15 сантиметров, но при этом лезвие не очень широкое. Этот нож предназначен для нарезки мягких продуктов.

7. Филейный нож

 

Предназначен для снятия мяса с костей. Довольно короткий, от десяти до пятнадцати сантиметров в длину.

8. Нож для хлеба

 

Нож для хлеба отличается тем, что в отличие от остальных ножей затачивается волнообразным образом, подобно пиле, так как это обеспечивает лучшую резку хлеба без сминания и крошения. Существую довольно длинные модели до 30 сантиметров.

9. Нож-Шеф (Chef’s Knife)

 

Нож-шеф является самым универсальным. С его помощью можно работать с мясом, рыбой, овощами и так далее. Оптимальной длиной для наиболее эффективной работы считается 21 - 24 сантиметра.

10. Нож Сантоку

 

Считается, что такой нож ничем не уступает шеф-ножу, но из-за его меньше длины и толщины не пользуется такой большой популярностью.

11. Кухонный топорик

 

Кухонный топорик предназначен для работы с мясом. Он хорошо разрубает кости и жилистые куски, с которым не могли бы справиться другие ножи. Он обладает довольно толстым лезвием, длина которого варьируется от пятнадцати до восемнадцати сантиметров.

Купить кухонный нож вы можете на нашем сайте npf-sintez.ru