Рукоять ножей.

Совершенствование материалов для ножей идет не только по линии клинков. Новые материалы используются и в конструкции рукояток. Для изготовления максимально легкой и прочной рукояти на предприятии применяются различные материалы такие как:

 

- твердые породы древесины – венге, сапели, граб и др.

         - термоэластопласт  Elastron G.

 

Рукоять из Elastron G

 

  • Elastron G – материал со свойствами пластика и резины, а также с возможностью термопластичной обработки. Этот материал является эластомерной мембраной, которая имеет превосходную стойкость к химическому воздействию. Обладает чрезвычайно высокими водоотталкивающими свойствами благодаря своей молекулярной химической структуры.

 

  • Elastron G – имеет высокую износостойкость, сохраняет свои рабочие свойства при температуре от -65°С до +150°С, устойчив при воздействии активных веществ и детергентов, имеет в своем составе огнезащитные составляющие, устойчив к большинству кислот и щелочей.

   Процесс изготовления ножа с рукоятью из материала Elastron G  следующий; готовый клинок ножа устанавливается в пресс-форму, имеющую формообразующую поверхность повторяющую контур и элементы готовой рукояти, далее на термопластавтомате при давлении 60 тонн в пресс-форму впрыскивается разогретый до 180 С термоэластопласт, по истечении некоторого времени из пресс-формы извлекается готовый цельнометаллических нож с надежно закрепленной рукоятью. Схема заливки приведена на фото.