Сталь D-2 нержавеющая

D2 (США) - "полунержавеющая" инструментальная легированная сталь производства США. Сталь D2 часто используют для изготовления высокоскоростных резцов. Несмотря на не 100 процентную устойчивость к коррозии, по этому показателю значительно превосходит любые углеродистые стали.

Состав стали: Углерод(С) 1.50%, Марганец(Мn) 0.60%, Кремний(S)i 0.60%, Хром(Сr) 12.00%, Молибден(Мо) 1.00%, Ванадий(V) 1.10%, Никель(Ni) 0.30%.

Сталь обладает высокой прочностью, что позволяет на протяжении долгого времени сохранять остроту режущей кромки. Диапазон твердости стали, идущей в производство ножевых клинков составляет 58-62 HRc.

  На предприятии также освоены технологии по изготовлению ножей из стали 95Х18, 110Х18 и дамасской стали.

 При изготовлении ножей из нержавеющих сталей применяются различные виды обработки поверхности клинка; традиционная полировка, а также современные виды обработки лезвия – пескоструйная и виброгалтовка.

Пескоструйная обработка лезвия.

   Пескоструйная обработка является прекрасным методом для многих ситуаций, когда поверхность после обработки должна иметь матовость (так называемый антиблик) или шероховатость. Суть любой абразивоструйной обработки заключается в подаче на обрабатываемую поверхность абразива под давлением в струе сжатого воздуха. Подача абразива осуществляется под давление до 6 Атм. с помощью специального оборудования для пескоструйных работ — пескоструйной установки. В результате пескоструйной обработки частицы абразива придают шероховатость поверхности и фактуру. Состояние лезвия после обработки сильно зависит от качества используемого абразива, выбранных параметров работы оборудования для пескоструйных работ и квалификации специалиста. На нашем предприятие используются только микростеклошарики определенной фракции, которые обеспечивают матированную поверхность с шероховатостью близкой к полированной. В отличие от некоторых предприятий,  которые с целью удешевления процесса пескоструйной обработки, используют речной либо кварцевый песок, получая при этом грубую, темную, шероховатую поверхность с низкой коррозионной стойкостью  изделия. Основной плюс пескоструйки - клинок не заляпывается, и  продукт к нему меньше липнет при работе.

Виброгалтовка лезвия (Stonewash, стоунвош) .

Stonewash (стоунвош) - это современная защитно-декоративная обработка металла, служит для придания неоднородной, матовой поверхности клинку ножа. Покрытие StoneWash придает дополнительную твердость и износостойкость клинку, а также антибликовое свойство. Хорошо подходит для «рабочих» ножей, которыми будут часто и интенсивно пользоваться. Технология простая — клинки помещаются в емкости камнями, и «моются» на высоких оборотах. Камни обдирают сталь, на ней формируется  уникальный рисунок. Большинство царапин, которые получаются в процессе эксплуатации ножа, становятся практически незаметны на таком клинке в отличие от клинка, отполированного "под зеркало". Это покрытие является антибликовым, оно не отражает лучи солнца, и нож не даст отклик света в темноте даже в случае попадания на него прямого луча. По сравнению с любым чёрным антикоррозийным антибликовым покрытием оно намного прочнее, так как в процессе шлифовки сталь полируется с помощью перекатывающихся камней с дополнительными шлифующими материалами, придающими окончательной поверхности большую прочность. Также преимуществом данного покрытия является то, что на клинке не остаются отпечатки пальцев, которые непременно видны на полировке.  Несмотря на то, что клинок не выглядит так блестяще, как полировка под зеркало, - это очень практичное покрытие. На сегодняшний день все лучшие производители ножей непременно используют в процессе произвосдтва это покрытие для ножей премиум класса. Среди них такие известные бренды как: Extrema Ratio, Strider Knives , Zero Tolerance, Spyderco, Chris Reeve Knives, COLD STEEL, FOX KNIVES, Brous Blades и др.