Холодное оружие всегда окружала некая аура таинственности. Ножи были постоянными спутниками воинов, охотников. Нож является неотъемлемой частью быта. Ножи привлекают своей изящной формой и блеском стали. Подарить нож - значит признать силу.

Какой нож дарить лучше всего?

Существует множество вариантов, но как основные можно выбрать туристический нож, который незаменим вовремя походов или же просто может спасти жизнь в экстремальной ситуации. Второй вариант представлен в виде подарочного ножа, основная задача которого не практическое использование, а удовлетворение эстетических потребностей.

Как выбрать охотничий нож в подарок?

Для выбора охотничьего ножа в первую очередь стоит учитывать погодные условия, в которых он будет использоваться. В наших широтах оптимальным материалом для рукояти ножа будет кожа или же подобный ей материал.

Также стоит обратить внимание на наличие гарды. Для того, что бы разделывание туши было упрощено, стоит обратить внимание на варианты, у которых этот элемент не так велик.

Третьим пунктом становится выбор стали. Ее твердость должны быть выше, чем общепринятый стандарт для туристических ножей. Минимальным пороговым значением послужит сталь с твердостью 58 HRC.

Также стоит указать, что охотничий нож с какой-либо гравировкой в качестве подарка будет представлять большую ценность в качестве сувенира.

Нож для путешественника

Данный пункт посвящен ножам, которые подходят для любителей активного отдыха. Туристический нож незаменим в условиях дикой природы.

Во-первых, такой нож должен обладать прочным и надежным фиксированным лезвием, которое будет способно выдержать не самые лучшие условия эксплуатации. Фиксированному варианту отдается предпочтение, так как складной нож обладает меньшим запасом прочности и может сломаться в экстремальных условиях.

Стандартная заточка. Идеальный туристический нож обладает гладким лезвием. Это связано с тем, что именно гладкое лезвие в случае необходимости легче всего самостоятельно заточить.

Большая толщина лезвия. Таким образом, вероятность слома клинка будет снижена. Рукоять должна быть изготовлена из такого материала, что бы его было легко удерживать в руке.

Купить подарочный нож Вы можете на нашем сайте npf-sintez.ru