Для начала стоит ответить на вопрос, а почему, собственно, нельзя метать «обычные ножи»?

В данной статье под термином "обычный нож" будет подразумеваться все те ножи, которые в принципе не рассчитаны для метания.

Одной из главных причин, почему обычный нож не подходит для тренировок по метанию, это его устойчивость к нагрузкам, которые проявляют себя в процессе метания. При метании ножа возникают гораздо более значительные нагрузки, чем при его стандартной эксплуатации.

Для того, что бы метательные ножи могли выдерживать такие нагрузки, их изготавливают из стали с высоким уровнем ударной вязкости, но при этом их цена повышается, поэтому зачастую некоторые производители пренебрегают этим требованием.

Однако стоит учитывать тот факт, что использование "мягких" видов сталей позволяет снизить риск слома ножа вовремя поражения им цели, чем не могут похвастаться другие ножи.

Помимо этого, у ножей, не рассчитанных на метание, зачастую присутствуют элементы, которые очень просто ломаются даже быстрее, чем сам клинок. Нельзя утверждать, что обыкновенные ножи не могут использоваться для метания в принципе, так как существую некоторые модели, которые рассчитаны на многофункциональное использование.

Правда, такие варианты довольно редки. Если вы только начинаете обучаться обращению с ножами для метания, стоит учитывать его вес. Оптимальным вариантом будет вес около двухсот грамм.

Купить нож для метания Вы можете на нашем сайте npf-sintez.ru