Любой из нас имеет в своем распоряжении нож. Это может быть любой инструмент, начиная от классического кухонного ножа и заканчивая профессиональным ножом для выживания. Между тем регулярно пользуясь ножами, мы редко обращаем внимание на их индивидуальные особенности, в том числе на структуру и цвет лезвия ножа. А это, к слову, также является очень важным показателем.

Белое лезвие часто называют «светлой сталью». Такие лезвия наиболее распространены на современных ножах и встречаются на всех их типах. Данные лезвия изготавливаются из наиболее распространенных моделей стали, таких как AUS-8 или AUS-2 и проходят классическую закалку специальными маслами. Эти лезвия легче чистить и затачивать, но и срок их службы, при хорошем раскладе, не превышает максимум нескольких десятилетий, что для качественного ножа, к слову, не очень то и много. Конечно, и обработка таких лезвий гораздо более проста. Обратите внимание: огранка и резьба выполняется именно на таких «светлых» инструментах. В их же категории можно выделить и материалы голубоватого цвета. Это уже более плохие металлы, ведь голубой цвет, в первую очередь, говорит об отсутствии закалки или использовании неподходящей стали. В прочем, и используется такой материал только в недорогих вариациях ножей.

Самый интересный – черный цвет лезвия ножа. Конечно, под ним такая же белая сталь, но на нее в процессе производства наносится специальный лак, производится покраска и дополнительная шлифовка. Лезвия черного цвета, как правило, отличаются высочайшей прочностью, надежностью и долговечностью (могут неизменно служить человеку целое столетие). Металл, используемый в их производстве, также является более прочным, ведь плохая основа не выдержит высокотехнологичной обработки.

Купить ножи Вы можете на сайте специализированного производителя НПФ «Синтез» npf-sintez.ru.