Зачастую, приобретая ножи, люди редко обращают внимание на структуру инструмента и форму его лезвия. Необходимость в дополнении ножа тем или иным элементом возникает задолго после покупки, когда что-либо изменить или заменить сам нож уже не представляется возможным. «Ну не выбрасывать же этот…» думают люди, и начинают самостоятельно изменять форму ножа, нанося ему, тем самым, непоправимые повреждения. Наиболее часто подобные случаи происходят в отношении туристических, походных или охотничьих ножей. Так можно ли самостоятельно наносить на нож новые элементы или делать пропилы на лезвии?

Создание новых зубцов или пробивание отверстий на лезвии ножа, вне зависимости от его структуры и прочности, необратимо приводит к изменению структуры металла, из которого этот нож изготовлен. Деформация влечет за собой ряд существенных недостатков, даже если работа выполнена правильно. К ним можно отнести, например, возникновение ржавчины, металлических задиров, появление грибка и стальной плесени на оголенном участке клинка. Будьте уверены, металл, лишенный верхнего слоя закалки придет в негодность значительно раньше, даже если обработать его закалочными маслами или оружейной смазкой. Наш совет – если Вы решили провести изменения в структуре лезвия ножа, непременно используйте только тот инструмент, который будет не жалко терять. Если дело касается дорогого инструмента – обратитесь за помощью к специалистам в области обработки металлов.

Купить качественный нож, который Вам гарантированно не захочется изменять, вы можете на сайте специализированного производителя НПФ «Синтез» npf-sintez.ru.