Многие обыватели, анализируя эксплуатационные показатели туристических ножей и ножей для выживания, приходят к ошибочному мнению о том, что эти виды ножей одинаковы и не имеют существенного различия. На самом деле это не совсем так. Туристический нож похож на нож для выживания ровно в такой же степени, в которой мачете похоже на топор или кухонный нож похож на метательный. Конечно, внешне эти орудия действительно имеют значительное сходство, но опытный покупатель, как мы знаем, никогда не смотрит на подобные вещи только снаружи, предпочитая в таких вопросах более детальный подход. Так что же отличает туристический нож от ножа «выживальщика»?

Действительно, отличия между ними присутствуют, но смотреть на них нужно гораздо глубже. Главное здесь – материал изготовления. В обоих случаях это сталь, но в каждом виде ножей ее затачивают и закаливают по отдельной технологии, ведь и фактическая специфика использования туристического ножа отличается от специфики применения ножа для выживания. Еще один момент – толщина и размер лезвия. Если туристический нож больше подходит для мирной охоты или решения бытовых вопросов, и по этой причине имеет небольшое узкое лезвие, то нож для выживания в естественных условиях использования должен выступать в роли своего рода «аналога» пилы, топора, отвертки, зубила и всего прочего вместе взятого. По этой причине его лезвие значительно прочнее и больше, часто имеет дополнительные «пильные» насечки, да и какой либо гибкостью не обладает. Как видим, на практике два эти вида ножей действительно значительно отличаются друг от друга.

Купить туристические ножи, а также купить ножи для выживания Вы можете на сайте специализированного производителя НПФ «Синтез» npf-sintez.ru.