Неотъемлемым атрибутом практически любого активного отдыха является туристический нож. Этот незамысловатый бытовой прибор не раз выручал каждого, кто хоть однажды ходил в поход, на рыбалку или просто в лес за грибами. Так что же так выделяет туристические ножи среди прочих? Конечно, во многом они похожи на поварские, кухонные или классические подарочные ножи, но есть в них то, что классифицирует их именно как инструменты для туризма.

Во-первых, туристические ножи, и это особенно заметно даже при визуальном сравнении, отличаются от других ножей размерами – они в меру большие, но при этом свободно помещаются в большой карман одежды, легко крепятся на пояс. Размер, пожалуй, самое важное в туристическом ноже. Во-вторых, туристический нож выполнен из высокопрочного металла (часто это закаленная сталь), который на протяжении долгого времени сохраняет базовую заточку, не ржавеет и не покрывается грязевым налетом. Металл, конечно, влияет и на возможность создания форменного лезвия – основного элемента у любого ножа. Лезвие туристического ножа имеет целый ряд применений. Так, им можно открыть консервы, резать ветви деревьев, хворост, хорошо подойдет он и для работы на «туристической кухне». Для рыбалки туристические ножи также незаменимы: перерезать леску, снять рыбу с глубоко осевшего крючка – все это и не только может именно туристический нож.

Помимо формы ножа и его эргономических свойств, не менее важным элементом является рукоять. Она в туристическом ноже выполняется в такой форме, чтобы сделать держание ножа в руке максимально комфортным даже на протяжении долгого времени. Рука от соприкосновения с материалом ножа не потеет (часто в качестве материала используется натуральное дерево или высококачественный полимерный материал), а сам нож не будет выскальзывать из рук даже в случае, когда рукоять сильно намокла.

Купить туристические ножи Вы можете на сайте специализированного производителя НПФ «Синтез» npf-sintez.ru.